Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
Я
ищу
в
от до


Михаил Нечаев, 65 - 21 декабря 2021 03:59

Все
Пандеми'я COVID-19 - текущая пандемия, вызванная распространением коронавируса SARS-CoV-2[5].

Вспышка заболеваемости вирусом впервые была зафиксирована в Ухане, Китай, в декабре 2019 года[6][7][8][9]. 30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила эту вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, а 11 марта - пандемией[10][11]. По состоянию на 14 ноября 2021 года зарегистрировано свыше 253 млн случаев заболевания по всему миру; подтверждено более 5,0 млн летальных исходов заболевания[2], что делает пандемию COVID-19 одной из самых смертоносных в истории[12].

В основном вирус SARS-CoV-2 передаётся при тесном контакте[a], чаще всего через небольшие капли[en], образующиеся при кашле[b], чихании и разговоре[14][16][17]. Капли обычно падают на землю или на поверхности, а не перемещаются по воздуху на большие расстояния[14][16][18]. Передача может также происходить через более мелкие капли, которые способны оставаться взвешенными в воздухе в течение более длительных периодов времени[19]. Реже возможно заражение после прикосновения к загрязнённой поверхности, а затем к лицу. Инфицированный наиболее заразен в течение первых трёх дней после появления симптомов, хотя распространение возможно и до появления симптомов, а также через людей, не проявляющих симптомов[14][16].
Добавить комментарий Комментарии: 0





Трансы Москвы
Трансы Москвы
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.